Способы соединения арматуры

Расположение арматуры в железобетонном элементе предполагает жесткий каркас, плоский или объемный; в идеале он должен образовывать неразрывный сплошной контур. Кроме того, арматурные элементы должны быть соединены между собой для того, чтобы эффективно распределять нагрузки и внутренние напряжения.

Существует три типа соединения арматурных элементов:

  • стыковка внахлест;
  • прямая стыковка;
  • перекрещивающееся соединение (перехлест).

Стыковка внахлест позволяет получить единую линию из двух арматурных элементов; соединение такого типа дает возможность эффективно перераспределять растягивающие и сжимающие нагрузки. Нахлест рекомендуется использовать в местах с минимальным конструктивным напряжением; кроме того, существуют определенные ограничения на степень взаимного наложения, общее число нахлестов на каркасном элементе и т. д. В качестве метода соединения может использоваться сварка (с максимальным взаимным проплавлением) или вязка.

Прямая стыковка — самый простой вариант; техническая реализация возможна только с использованием трубчатых соединительных муфт, т. к. вязка и сварка невозможны. Кроме того, действуют те же принципы, что и для нахлеста, — необходимость равномерного распределения узлов соединения, выбор мест наименьшего напряжения и т. д.

Перехлест арматуры А3 35ГС, А500С и других вариантов может осуществляться как с помощью сварки, так и вязки. Первый способ используют при работе со стержнями больших диаметров (свыше 20 мм), чтобы иметь достаточную площадь для контакта. Вязка позволяет работать с перекрещивающейся арматурой всех типоразмеров.

Все статьи

Запрос наличия и цен