Профильные трубы в строительстве

Этот вид трубного металлопроката отличается широким сортаментом и специфическим прямоугольным или квадратным сечением. Он изготавливается из самого распространенного и универсального конструкционного материала – стали углеродистых или низколегированных марок, что позволяет обеспечить широкий спектр механических и эксплуатационных характеристики изделий. Благодаря указанным особенностям сфера применения профильных труб невероятно широка – от строительства до производства мебели и машиностроения.

 

Классификация труб

Наиболее востребованными из профильных труб являются:

  • квадратные (рис. 1а) – представлены изделиями со стороной квадрата от 15 мм до 300 мм;
  • прямоугольные (рис. 1б) – изделия сечением от 20х10 мм до 300х200 мм.

Также промышленность выпускает овальные, каплеобразные и другие трубные изделия некруглой формы.

виды профильной трубы

а)

виды профильной трубы

б)

Рис. 1 – Наиболее распространенные виды профильной трубы

По способу производства выделяют:

  • электросварные;
  • горячедеформированные;
  • холоднодеформированные из горячедеформированных труб;
  • холоднодеформированные из электросварных труб;
  • гнутые замкнутые профили с последующей сваркой кромок.

Первые четыре вида труб по ГОСТ 13663 изготавливаются из качественных конструкционных углеродистых марок стали и сталей обыкновенного качества. Для гнутых профилей (ГОСТ 30245) используются те же марки, а также низколегированные стали.

В зависимости от дальнейшего назначения трубы подразделются на:

  • нормированные по механическим свойствам (группа А);
  • нормированные по механическим свойствам и по химическому составу (группа В).

По виду термической обработки изделия бывают:

  • термообработанными;
  • без термообработки.

Применение профильной трубной продукции

Главным потребителем трубных изделий круглого или квадратного сечения является строительство. Этому способствует высокая несущая прочность подобной продукции в поперечном направлении, что обусловлено наличием естественных ребер жесткости. При этом, благодаря универсальности и конструкционным особенностям, профильные изделия одинаково востребованы как в частном, так и в крупномасштабном промышленном и гражданском строительстве. Поэтому наша компания широко использует подобную металлопродукцию при реализации самых разных строительных проектов.

Частное домостроение

Квадратные и прямоугольные трубы – это один из наиболее универсальных видов строительного металлопроката, использование которого существенно удешевляет и ускоряет процесс возведения коттеджей, малоэтажных домов, дачных построек и других объектов. При этом изделия, в зависимости от сечения, используются в виде балок перекрытий, колонн, опор (рис. 2), армирующих и вспомогательных элементов. В итоге существенно снижается металлоемкость и общая масса конструкций.

Использование прямоугольных труб

Рис. 2 – Использование прямоугольных труб в качестве опор

Изготовление каркасных конструкций

В последнее время профильные трубы все чаще используются для строительства быстровозводимых конструкций, которые отличаются не только быстротой монтажа, но и высокой надежностью, а также несомненными эстетическими преимуществами. К таким сооружениям следует отнести ангары, склады, однопролетные и многопролетные производственные помещения (рис. 3), крупные торговые здания, мосты.

 Сварная конструкция

Рис. 3 – Сварная конструкция из прямоугольных труб

Рациональность использования профильных труб обусловлена еще и тем, что изделия прямоугольной и квадратной формы хорошо сочетаются друг с другом, образуя прочную конструкцию. Существует возможность их соединения при помощи сварочных технологий или сборкой на крепежных элементах (болтах, заклепках и др.). Дополнительным преимуществом является высокая пластичность, а, значит, и обрабатываемость давлением, профильных труб, что дает возможность создавать арочные конструкции (рис 4).

Арочная конструкция

Рис. 4 – Арочная конструкция из квадратных труб

Изготовление малых архитектурных форм

Благодаря тем же преимуществам подобная продукция нашла широкое применение при монтаже киосков, павильонов, бытовок, теплиц, беседок и других подобных конструкций. При этом можно использовать изделия как с нанесенным цинковым покрытием, так и без него с последующим окрашиванием, что позволяет создать эстетически привлекательную конструкцию и повысить долговечность ее эксплуатации.

Изготовление ворот, ограждений

Отдельной сферой использования профильных труб следует считать производство ворот, заборов, металлических дверей, ограждений, где подобные изделия применяются для создания несущего или упрочняющего каркаса. В этом случае сталь отличается высокой надежностью эксплуатации и дает возможность создавать не только высокопрочные, но и эстетически привлекательные, оригинальные конструкции.

Запрос наличия и цен