Металлические балки в роли элементов перекрытий

Перекрытия используются практически в любых зданиях за исключением нетиповых проектов индивидуальной конструкции.

Основной несущий элемент перекрытий — балки, и в современном строительстве используются преимущественно металлические изделия этого типа. Металл является наиболее удачным конструкционным материалом для выполнения подобных задач.

Главная задача балки как элемента перекрытия — принятие и последующее перераспределение нагрузок. Это определяет ряд требований не только к характеристикам материала, но и к форме изделия. Изгибающие нагрузки необходимо равномерно распределить по краям, которые контактируют с каркасом строения, выполняя роль точек опоры. Во избежание прогиба конструкция должна содержать ребро жесткости, которое присутствует во многих видах сортового проката (уголок, двутавровая балка, швеллер и т. д.).

Перекрытия из уголков стоит применять при использовании преимущественно облегченных элементов настила (плит, щитов и т. д.). Монтаж уголков осуществляется таким образом, чтобы ребро смотрело вверх.

Двутавры (например, двутавровая балка 20Б1) — самый надежный вариант; эти элементы способны выдержать огромные нагрузки, и именно двутавры широко используются при возведении большепролетных зданий (например, промышленных комплексов, производственных цехов, крупных складских помещений и т. д.). В зависимости от проекта двутавровая балка может располагаться как на ребре, так и на боковой плоскости.

Швеллер несколько уступает двутавру, однако также отлично сопротивляется изгибающим нагрузкам при любом положении в пространстве.

Все статьи

Запрос наличия и цен