Уголок как вид металлопроката

Уголок представляет собой вид длинномерного проката, имеющего Г-образный профиль (рис. 1). Такая конструкция существенно повышает эксплуатационные характеристики продукции, что обусловило широкое ее применение в мебельной промышленности, машиностроении и особенно в строительстве.

вид уголка

Рис. 1 – Внешний вид уголка

Универсальность таких изделий состоит в том, что широкий выбор типоразмеров позволяет использовать их как в частном строительстве при сооружении легких конструкций, так и в гражданской или промышленной сферах при возведении различных объектов с требуемой высокой несущей прочностью. Этому способствует высокая свариваемость, обрабатываемость резанием и методами пластической деформации, хороший комплекс механических свойств, обеспечиваемых правильным выбором марки стали и др.

Классификация изделий

По соотношению сторон уголка выделяют равнополочные (рис. 2а) и неравнополочные (рис. 2б) изделия.

Виды уголка

Виды уголка

а)

б)

Рис. 2 – Виды уголка по соотношению полок: а – равнополочный, б - неравнополочный

По методу производства различают:

  • горячекатаный уголок;
  • гнутый уголок.

Горячекатаная продукция выпускается на сортопрокатных станах из непрерывнолитого квадрата. При этом заготовка нагревается до температур горячей прокатки (около 1200°С), что существенно повышает пластические свойства металла и позволяет производить качественную продукцию с довольно мелким зерном и достаточной точностью. При этом формообразование происходит в несколько этапов, во время которых из квадрата получается уголковый профиль с наружным углом равным 90° и внутренним закруглением по радиусу. Такое закругление повышает прочностные свойства готовой продукции, снижая риск возникновения концентраторов напряжения при эксплуатации. При этом, в зависимости от размера уголка используется наиболее рациональная схема прокатки в закрытых калибрах, что обеспечивает требуемое качество продукции.Основным нормативным документом при производстве горячекатаного равнополочного уголка является ГОСТ 8509, а неравнополочного – ГОСТ 8510.

Гнутая продукция изготавливается из горячекатаной полосы на специальных гибочных станках. При этом в силу технологии производства формируются изделия, имеющие закругление по радиусу как на внешней поверхности ребра, так и на внутренней. Из-за такой конструктивной особенности изделия не рекомендуется использовать при производстве тяжелонагруженных конструкций.

Основным нормативным документом при производстве гнутого уголка является ГОСТ 19771.

Виды уголка по методу производства

Виды уголка по методу производства

а)

б)

Рис. 3 – Виды уголка по методу производства: а – горячекатаный, б – гнутый

По точности изготовления различают:

  • горячекатаные уголки высокой точности (А);
  • горячекатаные уголки обычной точности (В);
  • гнутые уголки высокой точности (А);
  • гнутые уголки повышенной точности (Б);
  • гнутые уголки обычной точности (В).

Марки стали

Для изготовления гнутых и горячекатаных уголков наиболее часто используют низко- и среднеуглеродистые марки стали (качественные конструкционные по ГОСТ 1050 и обыкновенного качества по ГОСТ 380). Также для повышения эксплуатационных свойств изделий применяют низколегированные марки стали, а для уголка, предназначенного для работы в агрессивных средах – нержавеющие стали, легированные хромом и никелем. 

Особенности применения в строительстве

  • изготовление каркасных конструкций – при этом для монтажа достаточно часто используется метод сварки, что существенно ускоряет процесс строительства. Каркасные сооружения, возведенные из уголка в сочетании с другими видами металлопроката (профильными трубами, швеллерами, балками и пр.) могут быть как крупногабаритными (ангары, несущие фермы, склады), так и компактными (торговые павильоны, теплицы, беседки).
  • армирование различных монолитных или борных конструкций из железобетона;
  • применение в качестве несущих элементов при отделке строительных объектов (фасадов, стен, балконов);
  • усиление (использование в качестве ребер жесткости) металлоконструкций различного назначения – дверях, заборах, ограждениях, воротах;
  • изготовление тумб, стоек, бигбордов и других носителей рекламной информации;
  • сооружение арочных и других конструкций с высокими декоративными характеристиками;
  • возможность использования для сооружения объектов, работающих в условиях агрессивного воздействия окружающей среды. При этом рациональным выбором станет оцинкованный уголок, использование нержавеющих сталей или нанесение на поверхность металлопроката другого защитного антикоррозионного покрытия;
  • возможность создания сборных/разборных конструкций, которые, в случае необходимости, можно быстро демонтировать и устанавливать на новом месте.
Запрос наличия и цен